impiegate
23

Risultato sondaggio e buone nuove!

  • Patrizia

    09/10/2019 - 20:14

    Tiro su questa pagina , perché è interessante anche che leggiate il risultato del nostro sondaggio interno fatto sulla base dei dati che sono pervenuti a noi dal blog . patrizia cgil

  • Patrizia

    17/09/2019 - 15:42

    caro mario, beh, non ti avrei mai risposto nel modo che dici tu. Potevi omettere la prima parte , davvero. Peace and love ! Come abbiamo detto mille volte, il blog è un luogo di discussione , noi vogliamo un confronto serio e rispettoso , reagiamo solo se veniamo aggredite, non...

  • Mario

    17/09/2019 - 12:46

    Buongiorno, commento qui, visto che qui https://www.impiegate.org/aggiornamenti-2/#commentform e qui https://www.impiegate.org/blog-va-ferie/#commentform non è possibile farlo. Siamo ormai al 17 Settembre, e tutto tace. Sò già che la prima risposta che riceverò sarà del tipo "ma tu cosa fai per far sì che qualcosa si smuova?!" oppure "noi siamo lavoratori come voi", ma non è questo che voglio sentirmi dire. Vorrei capire come mai ad oggi non ci sono...

Mostra altro...
624

31 MARZO 2018 IL CONTRATTO E’ SCADUTO-DISCUSSIONE ATTIVA

Ebbene si! Il 31 marzo 2018 è scaduto il nostro contratto di lavoro cioè quello degli Studi Professionali!!!

  • Patrizia

    15/11/2019 - 17:37

    ciao elena , sempre triennali ciao patrizia cgil

  • Patrizia

    15/11/2019 - 17:36

    parametrato al terzo livello.. patrizia cgil

  • elena izzo

    15/11/2019 - 17:23

    ciao a tutti, una curiosità specifica sugli scatti di anzianità: prima del rinnovo ccnl, cioè prima del 2011, erano sempre triennali o erano biennali?

Mostra altro...
5

Legge 104/92 – Permessi retribuiti

La Legge 104/92 tutela l’assistenza, l’integrazione sociale e i diritti di persone con disabilità- Parliamo di permessi retribuiti

  • Simona Simula

    11/09/2019 - 1:39

    Salve, non so se sto scrivendo nella sezione giusta, ........ Infatti non è questa la sezione giusta. Riproponi il tuo quesito su "Ferie Rol permessi retribuiti" usa la funzione cerca in alto a destra Grazie Blog Admin

  • Patrizia

    18/07/2019 - 17:53

    ha ragione cristian , attenzione molta attenzione ! patrizia cgil

  • Cristian

    18/07/2019 - 14:10

    Ciao Michela, aggiungo a Patrizia che non so se questo esposto si può fare in anonimo, ma attenzione che passare dall'esposto alla diffamazione è un attimo

Mostra altro...
2

DIRITTO ALLO STUDIO – video di Irene

DIRITTO ALLO STUDIO – Quarta puntata con il video della nostra guerriera Irene dove ci spiega cosa è il Diritto allo Studio e come viene regolamentato

  • Patrizia

    21/10/2019 - 18:44

    cara alice , grazie molte dei complimenti che giro a te , brava! Per risponderti: articolo 92 CCNL diritto allo studio , il giorno della laurea è da considerare il giorno dell'esame , quindi 2 giorni prima della sessione di laurea , inoltre considera le 40 ore di permesso all'anno. ...

  • ALICE88

    21/10/2019 - 12:18

    Buongiorno a tutti, innanzitutto complimenti per il lavoro che svolgete! Avrei una domanda per quanto riguardano i permessi studio: a dicembre mi laureo; quindi mi chiedevo: il giorno della laurea è considerato come un giorno di esame o devo scalare le ore dai permessi studio? Grazie mille! Buon lavoro e buona giornata. Alice

Mostra altro...
2

PILLOLE DI CONTRATTO – video di Irene

PILLOLE DI CONTRATTO – Il tuo contratto di lavoro lo conosci? – guarda il video un riassunto degli articoli più importanti

  • Patrizia

    01/04/2019 - 19:55

    ciao simone , grazie per i complimenti ! Il nostro contratto disciplina i congedi parentali all'articolo 96 ( il contratto lo trovi qui sul blog tra i documenti) . il congedo parentale al padre è in alternativa alla madre (se entrambi dipendenti ) , è richiesta documentazione scritta della rinuncia . Il nostro contratto...

  • simone picardo

    01/04/2019 - 15:56

    Buongiorno, anzitutto complimenti per il sito e il blog. Avrei bisogno di un supporto relativo all'indennità per congedo parentale, dato che non riesco a capire come funziona leggendolo il sito dell'inps. Se entrambe i coniugi sono lavoratori dipendenti, qualora la madre usufruisca dei 6 mesi spettanti, può il padre usufruire di congedo parentale? E se sì per quanto tempo? copio e incollo come l'inps riporta "decorrenza e durata" del...

Mostra altro...
↓