impiegate
2

Contratto Studi Professionali 17 aprile 2015

CONTRATTO COLLETTIVO NAZIONALE DI LAVORO PER I DIPENDENTI DEGLI STUDI PROFESSIONALI

  • Barbara

    11/01/2017 - 12:11

    Buongiorno, ho due bambine di 1 anno e i permessi che prendo per loro (non retribuiti) mi vengono segnati in busta paga come assenza ingiustificata.. ma è' corretto?

  • patrizia

    12/01/2017 - 14:39

    cara barbara, ciao , ci siamo parlate su fb e abbiamo chiarito . Ripeto qui perché può essere utile per altre colleghe. I permessi per la malattia del bimbo fino ai 3 anni non sono retribuiti senza limiti solo con la presentazione del certificato medico (art. 96 del contratto) il permesso è ai sensi art. 7 comma 1 L. 8.3.2000 n. 53 , hanno copertura previdenziale . Dai 3 agli 8 anni 5 giorni l'anno. Per motivi famigliari si possono usare anche i 3 giorni pagati disciplinati dall'art. 86 se ci sono le condizioni. Per ultimo se si ha ancora la facoltativa si può usare ad ore (art. 97) pagata al 30%. per rispondere infine alla tua domanda .. non è assenza ingiustificata , fai modificare dal tuo consulente perché il permesso non è pagato ma ha copertura previdenziale !! auguri per le tue gemelline ! patrizia cgil

Mostra altro...
↓